1885

В день рождения НовГУ состоялось вручение дипломов с отличием лучшим выпускникам

Сегодня, 30 июня, в день рождения Новгородского университета, в Академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского состоялась традиционная торжественная церемония вручения дипломов с отличием лучшим выпускникам. Их получили более 300 человек. Кроме того, на торжестве были отмечены многочисленными наградами преподаватели и сотрудники НовГУ.

В этот день выпускников и сотрудников вуза поздравили первые лица города и области: губернатор Сергей Митин, заместитель председателя новгородской Областной думы Михаил Панов, первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, протоиерей Александр Ранне и др. Первым приветствуя собравшихся, губернатор Сергей Митин, в частности, сказал: «Нам чрезвычайно приятно каждый раз присутствовать на таких замечательных мероприятиях… Потому что университет, его коллектив, его выпускники – это неотъемлемая часть не только нашей области, но и, не побоюсь сказать, нашей страны… 70% ваших выпускников работают у нас в области, на наших предприятиях, в наших больницах, школах, в сельском хозяйстве, строительстве, и, может быть, именно поэтому третий год подряд наша область занимает лидирующие позиции по темпам роста промышленного производства на Северо-Западе…И, наверное, в этом огромная заслуга вашего коллектива, ещё тысяч людей, которые за эти годы прошли через университетские аудитории, став настоящими, высококлассными, современными специалистами…Мы гордимся, что у нас такой университет и сделаем всё, чтобы он развивался и дальше…Мне очень приятно, что на территории области есть такое замечательное, историческое, культурное, духовное учебное заведение…».

Правительство Новгородской области и Областная дума выразили искреннюю благодарность коллективу НовГУ за активное участие в организации и проведении Дней Новгородской области в Совете Федерации. Благодарность была вручена ректору НовГУ Виктору Веберу.

В свою очередь, поздравляя всех, ректор НовГУ Виктор Вебер напомнил, что стало доброй традицией вручать дипломы лучшим выпускникам в день рождения университета и в день рождения его первого президента и основателя Владимира Васильевича Сороки. «Университету – 22 года. Казалось бы - это немного, но я вот тут подумал, что это возраст сегодняшнего выпускника: большинство из вас родились в год, когда был создан наш университет. За это время он достиг многого, а, самое главное, он подготовил более 70 тысяч специалистов… Год для университета был успешным, в частности, он вновь был признан министерством эффективным по всех показателям своей деятельности», - отметил Виктор Вебер, а затем поблагодарил всех за работу, особо выделив Попечительский совет вуза во главе с его председателем, губернатором Сергеем Митиным за мощную поддержку.

В числе почетных гостей вечера была Людмила Сорока, директор Центра творческой интеллигенции, вдова первого президента и основателя НовГУ Владимира Васильевича Сороки. Именно в этот день В.В.Сороке исполнилось бы 75 лет. Его биография, научные труды и мн. др. размещены сейчас на сайте НовГУ. А Людмиле Максимовне в этот вечер вручили Благодарность думы Великого Новгорода.

Для справки:
Новгородский государственный университет образован Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30 июня 1993 г. на базе двух старейших вузов Великого Новгорода — политехнического и педагогического, а также сельскохозяйственного.

Целью создания НовГУ было объединение разнообразного опыта подготовки специалистов путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры.

Сейчас в составе Новгородского университета 8 институтов: политехнический, электронных и информационных систем, гуманитарный, сельского хозяйства и природных ресурсов, медицинский, экономики и управления, непрерывного педагогического образования и институт дополнительного образования.

Успешно работает система среднего профессионального образования, в составе которой 3 колледжа в Великом Новгороде (политехнический, гуманитарно-экономический, медицинский) и политехнический колледж в Старой Руссе.