867

В День всемирного наследия мэр Великого Новгорода собрал общественный совет

К Международному дню памятников и исторических мест (Дню всемирного наследия), который отмечается сегодня, 18 апреля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел заседание общественного совета.

Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре городской администрации, участниками встречи стали представители администрации города, депутаты, известные новгородские реставраторы и архитекторы.

Мэр отметил, что в 1992 году 37 памятников архитектуры Великого Новгорода были включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, тогда же в Новгороде появилась традиция отмечать День Всемирного культурного наследия. "Сегодня, в юбилейный для Великого Новгорода год, мы решили эту традицию возобновить. Для нас важно, что 1150-летие Великого Новгорода организация ЮНЕСКО включила в свой Календарь памятных дат", - отметил Бобрышев.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина подчеркнула важность того, что наконец всеми осознана необходимость развивать город, имеющий уникальный исторический и культурный потенциал, выгодное месторасположение, именно как центр туризма. Это учитывается в планах по дальнейшему развитию города, созданию к юбилею новых памятных и рекреационных зон, в новой редакции Генерального плана, принятие которого ожидается к концу 2009 года. Отмечалось также, что особого внимания требует территория внутри Окольного вала и сам вал, который как уникальный исторический объект используется слабо.

Напомним, на территории Великого Новгорода расположены около 500 памятников истории и культуры, 37 памятников и ансамблей находятся под охраной ЮНЕСКО. В целом по Новгородской области насчитывается более 4800 объектов культурного наследия. В настоящее время работы по восстановлению и обновлению памятников истории и культуры идут на более чем 20 объектах.

Напомним также, что Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО, а впервые его отметили в 1984 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».