1224

В день выборов президента в Новгородской области будут работать 1300 сотрудников УВД

В целях обеспечения спокойных и безопасных выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся 2 марта нынешнего года, УВД по Новгородской области разработан и реализуется конкретный план мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период их подготовки и проведения. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе УВД.

Для контроля за исполнением плана в Управлении внутренних дел действует Координационный центр (КЦ) под руководством начальника УВД полковника милиции Анвера Рахматулина. В КЦ вошли руководители основных милицейских служб управления внутренних дел. Аналогичные координационные центры созданы и работают на уровне каждого территориального органа внутренних дел области.

В целях стабилизации оперативной обстановки и обеспечения спокойной работы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, в феврале проведены несколько комплексных профилактических операций, в том числе такие как «Профучет» и «Улица».

С 22 февраля сотрудники органов внутренних дел Новгородской области переведены на усиленный вариант несения службы. Он предусматривает увеличение числа и усиление следственно-оперативных групп, 12 часовой рабочий день, круглосуточное дежурство руководящего состава новгородской милиции, и в целом - увеличение численности личного состава сотрудников органов внутренних дел Новгородской области, постоянно несущих службу, на 25 процентов. Усиливаются также посты ДПС ГИБДД, где кроме сотрудников дорожно-патрульной службы, в необходимых случаях, будут работать сотрудники криминальной милиции и кинологи со служебными собаками.

Сотрудниками органов внутренних дел области обследованы на предмет обеспечения общественной безопасности и антитеррористичесокй защищенности все 554 избирательных участка, на которых будет проходить голосование по выборам Президента Российской Федерации, а также выборы в местные органы власти. С 27 февраля все избирательные участки , расположенные в Новгородской области взяты под круглосуточную охрану.

Дежурство необходимого числа сотрудников милиции будет обеспечено и в день выборов, от их начала и до завершения, то есть - того момента, когда все избирательные бюллетени и другая необходимая выборная документация будет доставлена в областную избирательную комиссию. С этой целью предусмотрены необходимые мероприятия в соответствующих планах ОВД, в том числе по линии ГИБДД, и для этого имеются требуемые силы и средства.

Причем, маршруты всех милицейских нарядов уже приближены к местам проведения выборов. Графики работы подразделений патрульно-постовой службы милиции, ДПС ГИБДД, и вневедомственной охраны составлены таким образом, чтобы в зону их ответственности за обеспечение правопорядка входили и объекты проведения выборов.

С сотрудниками органов внутренних дел, несущими службу на избирательных участках, проведены специальные занятия и приняты зачеты по знанию ими законодательства, в части касающейся деятельности органов внутренних дел при работе по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на выборах.

В целом, в день выборов президента Российской Федерации на территории Новгородской области службу будут нести почти 1300 сотрудников органов внутренних дел, в том числе – свыше 700 из них будут непосредственно обеспечивать охрану избирательных участков и более 400 работать в рамках единой милицейской дислокации, в составе различных патрульных нарядов, а также – усиленных следственно-оперативных групп.

Осуществление всего комплекса мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, проводимых УВД по Новгородской области и его подразделениями совместно с УФСБ и другими правоохранительными структурами, направлено на то, чтобы не допустить на объектах выборов чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка, и в целом - обеспечить нормальную реализацию избирательных прав жителей Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».