1402

В дендропарке Новгородской области из за теплой погоды чуть не расцвели рододендроны

В дендропарке Опеченского Посада Новгородской области из-за теплой погоды чуть не начали расцветать рододендроны (кустарники с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями).

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил хранитель парка Семен Ушанов. По словам Семена Андреевича, это могло бы привести ни столько к их гибели, сколько к тому, что они могли лишиться части своих цветов. Многие другие деревья чутко отреагировали на потепление. Например, яблоня начала распускать цветочные почки. «Это не первая теплая зима, которую переживает дендропарк», - отметил Семен Ушанов. Отметим, что Семен Ушанов не только хранитель парка, но и его создатель. Парк создавался в течение многих лет с тех пор, как Ушанов переехал на новое место со своей женой в 1950 году. На данный момент – это единственный дендропарк в Новгородской области (2 других дендропарка не функционируют). Однако хотя он и признан памятником природы регионального значения, статуса государственного научного природоохранного учреждения парк пока не получил, поэтому дальнейшая его судьба пока неизвестна: Семену Ушанову уже 85 лет, преемника у него нет, а существующее на данный момент финансирование способно завлечь только таких искренних энтузиастов как Ушанов.

Как сообщил Семен Андреевич, сейчас семья Ушанова собирается отправить письмо губернатору Новгородской области с просьбой помочь с финансированием парка.

Напомним, что посещение парка для туристов проводиться по субботам и вход в парк бесплатный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».