В деревне Мойка достроили детский сад

В деревне Мойка Батецкого района открыли детский сад, построенный в рамках нацпроекта «Демография». Дети в него пойдут уже в эту пятницу, он рассчитан на 60 мест.

© novreg.ru
© novreg.ru

В новом здании обустроены помещения для четырёх групп, в том числе ясельной, музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет, пищеблок. Все помещения оснащены современным оборудованием. В группах — новые яркие игрушки и развивающие комплексы, специальные шкафы для сушки одежды и обуви после прогулки. Оборудованы отдельные комнаты для сна, санузлы.

— Здесь всё современное, красивое, чего не было в старом детском саду. Там не было музыкально-спортивного зала. Здесь в группах есть большие музыкальные центры, телевизоры, компьютеры, на которых воспитатели смогут подбирать занятия, смотреть что-то с детьми. В прежнем детском саду была самодельная игровая мебель. А здесь всё новое и очень красивое, — отметила заведующая детским садом Людмила Хроменко.

До этого детский сад располагался в приспособленном помещении бывшего школьного интерната. В нём не хватало оборудования и спальных мест для детей, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Проект, по словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, оказался сложным. Работу подрядчика усложнили ветра и проливные дожди в ноябре прошлого года, из-за которых в регионе вводили режим ЧС, а также пандемия коронавирусной инфекции.

На строительство потратили около 87 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов. В начале ноября объект разрешили ввести в эксплуатацию, штат полностью укомплектован.

Отметим, в Великом Новгороде в рамках нацпроекта «Демография» должны были построить три детских сада в 2019 году. Из них пока достроен только один, два других планируют сдать в эксплуатацию к концу года.