В десяти районах Новгородской области идёт заготовка кормов

Вчера, 29 июня, состоялось заседание коллегии минсельхоза Новгородской области. В нём приняли участие министр сельского хозяйства Елена Покровская, глава Хвойнинского округа Светлана Новоселова и представители сельскохозяйственных предприятий.

Заседание прошло под руководством зампредседателя правительства Новгородской области Ильи Маленко на базе хвойнинского животноводческого предприятия СПК «Левочский». Спикеры обсудили задачи по заготовке кормов на предстоящий зимний сезон.

Специалисты минсельхоза сообщили, что в регионе парк кормозаготовительной техники включает 722 единицы. Это 89 процентов от потребности. За 2021 год и первый квартал 2022 года в хозяйствах области приобрели 32 единицы техники. В основном, производства Республики Беларусь и РФ.

По информации первого заместителя министра сельского хозяйства Владимира Татаренко, для успешного проведения зимне-стойлового периода сельскохозяйственным организациям необходимо заготовить 30,9 центнера кормовых единиц в расчёте на одну условную голову. По объёму заготовки плановые цифры по грубым кормам в виде сена 16,3 тысячи тонн, сенажа 15,9 тысячи тонн, соломы 0,3 тысячи тонн.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в десяти районах области уже идёт заготовка кормов. На полях СПК «Левочский», например, заготовлено более двух тысяч тонн силоса половина от запланированных объёмов, 400 тонн сена. Эту работу предприятие планирует завершить в первой декаде июля.

Напомним, ранее сообщалось, что посевная кампания в Новгородской области завершилась. По информации минсельхоза, яровой сев зерновых в этом сезоне составил 7,3 тысяч гектаров — более 90% от запланированного.