1760

В детсадах Новгородской области не будут поднимать родительскую плату за содержание ребёнка

Городские и областные власти не будут увеличивать родительскую плату за содержание ребёнка в детском саду с 1 сентября 2013 года. Предположительно тарифы увеличат в 2014 году.

Фото: Михаил Мордасов

Об этом на совещании по вопросу размера родительской платы за содержание ребёнка в дошкольном учреждении заявила председатель городского комитета образования Светлана Матвеева.

- День пребывания ребёнка в детском садике в Великом Новгороде стоит 66 рублей, в детсадах с бассейном 73 рубля. Нами принято решение не поднимать тарифы с 1 сентября, а также сохранить все существующие льготы. Но, нами сделан расчет новых тарифов, так, один день пребывания ребенка в садике будет стоить 69 рублей, с бассейном – 76-79 рублей, - пояснила Светлана Матвеева.  

Предположительно новые тарифы в городских дошкольных учреждениях будут введены с 2014 года.

Это касается и остальных дошкольных учреждения области. Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина заявила о том, что пока повышения тарифов не будет, все льготы сохранятся. Однако уже со следующего года тариф за содержание ребёнка в детском саду может в среднем увеличиться на 10 рублей. 

- Расходы на дошкольное образование в области составляют 2,2 миллиарда рублей, 75% из этих средств уходит на зарплату. Средняя родительская плата за содержание ребёнка в детском саду в регионе составляет 65 рублей в день. Планируется увеличить ее до 75 рублей, - говорит руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Анатолий Осипов.

С введением нового закона полностью освобождены от платы за посещение дошкольных учреждений будут дети-инвалиды, дети с туберкулёзной интоксикацией, также к списку добавились дети-сироты. Сохранятся также льготы в размере 20, 50, 70% за первого и последующих детей.

Чиновники комитета образования намерены в ближайшее время провести горячую телефонную линию и ответить на все вопросы родителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.