В детские реабилитационные центры Новгородской области поступило новое оборудование

В реабилитационные центры Новгородской области «Юрьево» и «Виктория» поступило новое физиотерапевтическое оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Сегодня, 23 мая, в Юрьево была продемонстрирована работа новых тренажеров.

Финансовая поддержка реабилитационному центру была оказана в рамках сотрудничества компании Теле2 Великий Новгород и правительства Новгородской области. Приобретено отечественное оборудование стоимостью около полумиллиона рублей. Оборудование позволит увеличить объем процедур, которые получают дети во время лечения.

Новый корпус реабилитационного центра «Юрьево» открылся четыре месяца назад, по словам вице-губернатора Новгородской области Алексея Афанасьева, «видны значительные перемены».

— Нам не хватало тренажеров для маленьких деток, для нашего зала ЛФК, который мы открыли для колясочников. Зал в новом корпусе был полупустой. Нам предложили спонсорскую помощь, и мы попросили помочь в плане приобретения реабилитационного оборудования — маленьких тренажеров, их сложно, в общем-то, найти. Это оборудование для опорно-двигательного аппарата, для лечения суставов, мышц, для координации вестибулярного аппарата, есть тренажер для внутреннего массажа позвоночника. Такая, казалось бы, простая дорожка с перилами, по которой ходят дети, очень важна для детей, которые начинают учиться ходить, им нужно обязательно чувствовать опору с двух сторон. Эти маленькие тренажеры — недешевые, потому что они российские и надежные, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор центра «Юрьево» Ирина Капышева.

По её словам, с оборудованием будут работать грамотные специалисты. В центре с детьми занимается инструктор ЛФК, который занял второе место во всероссийском конкурсе на звание «Лучший социальный работник».

Напомним, реконструкция реабилитационного центра велась с 2007 года. В общей сложности в новый корпус было вложено 22 млн. рублей. В этом году центру «Юрьево» исполняется 20 лет.