3016

В детских садах Великого Новгорода детей осматривает гинеколог

После очередного осмотра, мама одной из девочек обратилась к Интернет-общественности.

Сразу на нескольких Интернет-форумах города появились сообщения мамы 2,5 летней девочки, которая после осмотра гинеколога в детском саду получила синяки и нервный срыв. Как пишет автор сообщения, осмотр врача проходил в детском саду без согласия родителей.

- Действительно, такой случай был, но ситуация сильно преувеличена. У данного детского сада Великого Новгорода заключён договор с Детской поликлиникой №3 на осмотр детей врачами, в частности туда входит и осмотр гинеколога.

Об этом родители были предупреждены. Однако действительно, непосредственно в день осмотра, медсестра садика не предупредила родителей, посчитав, что в этом нет особой необходимости, так как гинекологический осмотр не подразумевал непосредственного контакта врача с детьми, а только визуальный. В действительности так и было. Что касается конкретной девочки, то ситуация в следующем: когда дошла очередь до неё она заплакала, и осмотр был сразу же прекращён, - прокомментировал АиФ Андрей Петров, первый заместитель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода.

Так же по его словам, медсестра детского сада получила выговор за произошедшее, и признала свою вину в том, что не предупредила родителей. Возможно в их присутствии, осмотр стал бы для девочки менее болезненным.

По факту случившегося в комитете образования прошло экстренное совещание.

Как пояснили нам медики, гинекологические осмотры девочек в детских садах необходимы для обнаружения на ранних стадиях патологий и возможности их излечения. А так же для удобства родителей, чтобы не стоять в очереди с детьми в переполненных поликлиниках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.