1761

В детский лагерь, где зарегистрировано 72 случая отравления, выезжали пять бригад «скорой»

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует, что среди детей МАОУ «Детская флотилия «Парус» (Новгородская область, Крестецкий район, д. Долгий Бор) вчера, 30 мая 2011 года, было зарегистрировано 72 случая острых кишечных инфекций. Возраст заболевших детей — 10-13 лет. Заболевание протекает в легкой и средней тяжести. Основные клинические проявления: боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул у части больных с повышением температуры до 37-38 градусов.

Для расследования причин возникновения и организации мероприятий в 19.45 часов выехала бригада специалистов Управления Роспотребнадзора во главе с главным госсанврачом по Новгородской области, заместителем губернатора области, главой администрации Крестецкого района.

Госпитализировано 26 человек в инфекционное отделение ММУ «Крестецкая ЦРБ», 1 ребенок — в инфекционную больницу Великого Новгорода, 45 человек — изолированы в отдельном блоке лагеря. В проведении мероприятий участвовали специалисты Управления Роспотребнадзора, ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», 11 врачей, 23 средних медицинских работников, 5 бригад «скорой помощи».

Отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы для бактериологического и вирусологического исследования в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», клинический материал от детей и персонала.

Согласно предварительному заключению, учитывая одномоментное вовлечение в эпидемический процесс большого числа заболевших (72 человека из 204 детей в лагере), можно предположить пищевой путь инфицирования.

Проведение мероприятий продолжается.