826

В Детском культурном центре состоялся концерт победителей конкурса «Юные дарования Новгородской области»

В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, обработки русских народных песен, хореографические композиции.

Конкурс «Юные дарования Новгородской области» проводился в сентябре 2011 года среди учащихся учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры - лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, областных фестивалей, конкурсов.

В итоге победителями этого конкурса стали 4 студента Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова и 26 учащихся музыкальных школ и школ искусств из Великого Новгорода и всех муниципальных районов Новгородской области. Среди победителей - учащиеся различных отделений: фортепианного, народных инструментов, хореографического, художественного, фольклорного.

Диана ПРОКОПЕНКО уже девять лет занимается в детской музыкальной школе русского фольклора «Кудесы». Она лауреат уже нескольких российских конкурсов. На концерте она исполняла шуточную новгородскую песню «Про блоху».

- Мне очень нравятся народные песни: в них есть какая-то особая живая энергетика, в каждой свой смысл. Одними песнями мы зазываем весну, другие поём на проводах зимы, в третьих — просим, чтобы уродился хороший урожай.

- Но почему тогда ты выбрала шуточную песню?

- Дело в том, что уже не первый год работаю над ней.

-Что значит «работаешь»?

- У нашего руководителя Марины Клавдиевны Бурьяк своя система обучения вокалу. Мы учимся особой подаче звука, поём», например, «на опоре», для исполнения народных песен нужна особая акустика и много ещё чего.

- А когда наши предки пели шуточные песни, ты наверняка, знаешь?

- Конечно. Например, такую песню могла спеть мама ребёнку, или молодёжь на гуляньях.

Уже стало традицией, что среди победителей конкурса «Юные дарования Новгородской области» — воспитанники известного педагога, заслуженного работника культуры России, заведующего отделом народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Анатолия ПАВЛОВА. Среди них Любовь Дмитриева и Данил Князев, студенты колледжа. В этом списке не хватает только фамилии Игната Пасхина. Сегодня этот одаренный и талантливый молодой человек - студент российской академии музыки имени Гнесиных.

- Я очень рад за Игната. И даже завидую ему: в его возрасте учиться в Москве у такого педагога, как Борис Егоров, настоящее чудо, - отметил Анатолий Павлов. — Игнат уже выступает в составе оркестра народных инструментов училища: причём, в том числе, и как солист.

- Понятно, что учёба в Гнесинке — большая нагрузка и ответственность. Но, тем не менее, сможем ли мы увидеть Игната на концертах в Новгороде?

- Думаю, да. Мы с ним разговаривали, что по возможности он будет приезжать. Надеюсь, что в ближайшем концерте оркестра народных инструментов колледжа он выступит.

- Ещё один ваш талантливый ученик Данила Князев — студент последнего курса колледжа. Дальше он планирует продолжить обучение к консерватории. Интересно, кто у вас в резерве?

- К сожалению, отделение народных инструментов сегодня не может похвастаться большим количеством воспитанников. Многие дети после окончания музыкальной школы не продолжают образование в этом направлении. Но, тем не менее, талантливые и упорные ребята есть. Пример тому Арсений Барановский — воспитанник Шимской школы искусств. Я его курирую. Он также принимал участие в концерте. Арсений очень способный, хороший парень. И большую роль здесь, конечно, играют его родители. Они оба музыканты, баянисты, также закончившие в своё время колледж искусств. Две их дочери уже учатся у нас на хоровом отделении. В следующем году и Арсений будет поступать в колледж. Так что резервы имеются.

Впрочем, резервы, пусть и не такие большие, как хотелось бы педагогам, есть у нас и в хореографии, и бесспорно, на фортепьянном отделении — воспитанников этого отделения традиционно было больше всего среди победителей конкурса.

ФОТО А.Жаркова