1487

В детском лагере в Новгородской области, где произошла вспышка ротавируса, выявлены нарушения

В пищеблоке детского лагеря «Жемчужина Валдая» не хватало оборудования для приготовления горячей воды для мытья посуды.

 

Фото с сайта: valday.com 

Специалисты областного Роспотребнадзора обнаружили в детском лагере «Жемчужина Валдая» ряд нарушений: в пищеблоке не хватало оборудования для приготовления горячей воды для мытья посуды, кроме этого не была проведена дезинфекция, после первого обращения ребенка.

- Наши специалисты провели проверку детского лагеря «Жемчужина Валдая». Нарушения были выявлены следующие: в пищеблоке для приготовления горячей воды, используемой для мытья посуды, не хватало оборудования. Не были приняты меры по дезинфекции после того, как было зафиксировано первое обращение ребёнка на недомогания. До детей также не доводилась инструкция по личной гигиене. Есть три пути заражения ротавирусной инфекцией: водный, пищевой и контактно-бытовой. В течение 10 дней будут известны причины возникновения ротавирусной инфекции, - рассказал интернет-изданию Прямая речь руководитель областного управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский.

По словам главного санитарного врача области, руководству лагеря даны предписания об устранении выявленных нарушений, для того, чтобы четвёртая смена, которая должна начаться с 9 августа, открылась.

Напомним, в период с 24 по 26 июля 6 детей обратились за медпомощью, из них на сегодняшний день один находится на стационарном лечении. Заболевание у всех протекало в лёгкой форме, госпитализация была обусловлена противоэпидемическими показаниями. По результатам лабораторных исследований на 15.00 26 июля у трех детей из девяти заявленных подтверждена ротавирусная инфекция.

В субботу, 27 июля, 165 детей были отправлены из лагеря "Жемчужина Валдая"домой. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.