В Детском музейном центре откроется выставка «Прялочные росписи Новгородчины»

10 июня в 16:00 в Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка «Прялочные росписи Новгородчины». Выставка рассказывает о русском народном промысле росписи по дереву, а также обычаях русского деревенского быта.

Посетители увидят работы Народного мастера России Юлии Полуяновой: сундучки, ларцы, туеса, шкатулки, вазы, поставцы, подносы и панно, выполненные по мотивам росписей, бытовавших на территории Новгородской губернии с конца XIX века. Также на выставке будут представлены новгородские прялки и другие расписные предметы быта из фондов Новгородского музея-заповедника.

Интерес к росписи по дереву появился у Юлии Полуяновой во время учёбы в университете. Тогда она увлеклась ракульской росписью, которая стала темой её курсовой и дипломной работы. После окончания университета изучала северодвинские и поволжские росписи. За годы работы освоила хохломскую, городецкую, мезенскую, борецкую, пучужскую и пермогорскую росписи по дереву.

С 2016 года увлеклась изучением традиций родного края, особенно прялочными росписями Новгородской области. Чтобы точнее копировать старинные образцы, Юлия Полуянова создала свою коллекцию прялок. В каждом районе Новгородской области есть свой стиль прялок. Мотивы цветочных букетов и композиции узоров со старых прялок она применяет в работе с предметами разных форм.