935

В Детском музейном центре открывается выставка «Краса Руси»

9 июня 2012 года в 15.00 в Детском музейном центре (Судейский городок, 3) состоится открытие персональной выставки «Краса Руси» Народного мастера Российской Федерации Дины Константиновны Чайниковой. На выставке представлено 20 головных уборов и 11 традиционных костюмов Северо-Запада России, выполненных Д.К. Чайниковой.

Дина Константиновна занимается реконструкцией старинных женских головных уборов и народных костюмов с 1996 года. За этот период она изготовила костюмы для многих фольклорных коллективов города и области, а также для сотрудников Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Она самостоятельно изучила технику золотного шитья, жемчужного низания и другие техники русских мастериц. Её реконструкция женских костюмов и головных уборов соответствует этнографическим образцам по технологии, материалу и декору.

Дина Константиновна является постоянной участницей художественных выставок и научно-практических конференций по традиционной культуре. Её работы неоднократно были представлены на зональных художественных выставках «Российский Север», на II Всероссийской художественной выставке «Россия» в Москве, на зональной выставке III Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Мурманске и многих других. Она являлась участником празднования XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде, участником фестиваля «Древо жизни», принимала участие в различных конкурсах среди мастеров народно-художественных промыслов и ремёсел. Её мастер-классы и семинары пользуются большой популярностью у желающих приобщиться к традиционной народной культуре.

За высокое мастерство и просветительскую деятельность Дине Константиновне Чайниковой присвоено звание «Народный мастер Российской Федерации».

Под руководством Д.К. Чайниковой в Центре по воспитательной работе, молодёжной политике и культуре УСПО НовГУ работает учебно-творческая мастерская «Живые традиции». Мастер разработала методические пособия «Технология изготовления женских народных головных уборов XVIII-XIX вв.» и «Рубаха-покосница» с приложением расшифровки вышивки.

Выставка будет работать в Детском музейном центре с 10 июня по 01 июля 2012 года.