1019

В Детском музейном центре поселились воины разных эпох

13 июля 2012 года в 16.00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) состоится открытие выставки «Времена и воины. Оловянная миниатюра К.С. Кошкина».

На выставке представлено около ста фигурок воинов Древнего мира (римляне, египтяне и галлы), Средневековья (участники Крестовых походов, Столетней войны), Эпохи Наполеоновских войн (Отечественная война 1812 г.) и периода Великой Отечественной войны. На выставке представлена также рабочая литература, материалы и инструменты мастера.

Воинская доблесть и защита Отечества во все времена была одной из важнейших ценностей. Кто из мальчишек не играл в «войнушку» или оловянных солдатиков. Для Кирилла Кошкина эти детские игры переросли в устойчивый интерес к военной истории. С 2009 г. он является членом военно-исторического клуба «Пятый кирасирский полк». Этот полк участвовал в Бородинском сражении.

Уже шесть лет Кирилл Сергеевич занимается в студии исторического моделизма в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника. Он фактически изготовил все фигурки воинов для макетов, выполненных в студии. Интерес к оловянной миниатюре появился у Кирилла, когда ему было лет десять, но мама говорила, что солдатиков изготавливают на заводе, а в домашних условиях их сделать невозможно. К счастью Кириллу подвернулась книга «Кораблики и солдатики». С тех пор он стал сначала любителем, а затем мастером по изготовлению оловянной миниатюры.

Выставка будет работать в Детском музейном центре до 1 октября 2012 года.