2117

В Детском музейном центре в Кремле покажут рисованный лубок

10 сентября 2011 года в 16.00 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка работ самобытного новгородского мастера Елены Егоровой «Зеркало души». На выставке представлено около тридцати графических работ и изделий декоративно-прикладного творчества в стиле «рисованный лубок».

Лубок изначально был раскрашенным оттиском с гравюры, вырезанной на дереве или меди. Он был чрезвычайно популярен на Руси в XVIII — XIX веках. В каждом доме можно было увидеть эти жизнерадостные, яркие картинки, часто с каким-либо текстом. В конце XVIII века возник так называемый рисованный лубок. Способ создания его изменился: сначала карандашом слегка намечались контуры рисунка, затем его раскрашивали темперой и обводили тушью. Работы, представленные на выставке в ДМЦ, выполнены именно в этой технике, только вместо темперы используется акварель, а вместо туши и кисти — черная гелевая ручка.

Специалисты отмечают хорошую технику исполнения, миниатюрность письма, тщательную проработку деталей в работах Елены Егоровой. Издалека они похожи на узорочье, а в приближении образы становятся все яснее. Это хороший знак декоративного творчества. Несомненно, автор нашел свой стиль в рамках традиции, не копируя старинные образцы печатного и рисованного лубка. Привлекает также народная яркость красок и оптимистичность работ Елены. Многие зрители отмечают улучшение настроения, появление света и радости в душе.

Елена Егорова занималась в студии декоративно-прикладного творчества и лаковой миниатюры (ГДК, руководитель Т.А. Шангурова) еще в детстве. После 20-ти летнего перерыва, в 2006 году, Елена вернулась в студию и, попробовав работать в разных стилях, выбрала рисованный лубок. Елена - постоянный участник городских праздников и традиционных мероприятий: «Никольский Торг», выставка «Бэби Бум», ежегодное открытие творческого сезона в ГДК, фольклорные праздники в «Витославлицах». В июне 2008 года стала одним из победителей конкурса на лучшую поздравительную открытку ко Дню города. В качестве приза получила репродукцию открытки вместе с портретом автора, которая была размещена на рекламных щитах на улицах Великого Новгорода в течение года.

В июне 2009 года работы Елены украсили Информационный Центр для гостей ХХIХ Ганзейских дней Нового времени. В ноябре 2009 года приняла участие в выставке «Виниловый экстаз», организованной в Городском Выставочном Центре. Это был забавный эксперимент работы с виниловыми грампластинками в качестве материала для творчества. В январе 2010 года началось сотрудничество Елены с Центром развития туризма «Красная Изба», где в праздничные рождественские дни были проведены мастер-классы для туристов. Летом 2010 года Елена Егорова приняла участие в конкурсе «12 стульев» в Культурном центре «Альтернативное Пространство «Дом», где расписала стул в стиле «лубок», а также в интерактивной программе для туристов «Новгородское Вече». Летом 2011 года выставка Елены побывала в районном Центре творчества г. Окуловка Новгородской области. Работы Елены находятся не только в разных городах России, но и в Германии, Финляндии, США, Вьетнаме.

Выставка будет работать с 10 сентября по 16 октября 2011 года (выходной — понедельник, санитарный день — последняя среда месяца).