В детской областной больнице отремонтировали два отделения

В Новгородской областной детской клинической больнице завершился капитальный ремонт травматологического пункта и соматического отделения. Сегодня больницу посетил глава региона Андрей Никитин.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

В травмпункте выполнили перепланировку внутренних помещений и сделали капитальный ремонт в них: заменили полы, двери, смонтировали новую электропроводку, установили систему пожарной безопасности. В учреждении появилось новое оборудование: КТ и рентген-аппарат.

После ремонта открылось и соматическое отделение. Здесь проходят лечение дети с тяжёлыми заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, гематологическими и онкологией. По словам медиков, отделение не ремонтировалось 45 лет. Теперь в нем созданы комфортные условия. Помимо ремонта, в отделении появился кабинет переливания крови, которого здесь никогда не было. Сейчас завершается установка мебели, ждёт наполнения игровая комната, и совсем скоро в отделении начнется прием пациентов.

Ремонт травматологического и соматического отделений выполнили за счет спонсорских средств ПАО «Акрон». Общий объём инвестиций, вложенных в эти работы, составил более 20 млн рублей.

— Базовая договоренность с «Акроном», что регион совместно с предприятием в ближайшие годы будет участвовать в развитии детской областной больницы. Будем работать здесь, пока не приведем всё в порядок, — подчеркнул Андрей Никитин.

По словам главного врача детской областной больницы Алевтины Рыжовой, серьезный ремонт требуется еще в трёх отделениях, где он не проводился несколько десятилетий. В этом году он будет выполнен в хирургическом отделении, работы начнутся уже на следующей неделе.

— Очень приятно, что ремонт не косметический — это не просто покраска и рисунки на стенах. Идет полная замена инженерных сетей, электрики, подвод медицинского кислорода, меняется почти все, включая оснащение отделений, — отметила Алевтина Рыжова.