В детскую областную больницу поступило два новых аппарата ИВЛ

Детская областная больница получила в распоряжение два новых аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Оборудование, предназначенное для отделения реанимации и интенсивной терапии, приобретено за счет средств регионального бюджета.

Ежегодно в отделение поступают около 170 детей, рождённых раньше положенного срока. Аппараты ИВЛ позволяют проводить заместительной дыхательной терапии, в которой нуждаются новорождённые.

По информации регионального департамента здравоохранения, новое оборудование оснащено графическими мониторами для точного подбора параметров лечения и контроля за состоянием пациента. Это позволяет максимально сократить сроки пребывания на искусственной вентиляции.

Аппараты ИВЛ совместимы со всем оборудованием реанимационного блока. При этом они на постоянной основе включены в план обеспечения индивидуальными датчиками и дыхательными контурами.

Кроме того, в 2017 году в отделение реанимации ДОКБ поступил энцефалограф «Нейрон спектр 4», предназначенный для использования в неонатальной практике и обследования новорожденных пациентов из группы высокого риска.