977

В девяти районах Новгородской области нет неврологической службы

В девяти районах Новгородской области нет неврологической службы. Ведущие врачи области обсудили сегодня актуальные проблемы и перспективы развития областной неврологической службы. На сегодняшний день в Великом Новгороде функционируют семь неврологических отделений, рассчитанных на 400 коек, одно из которых - детское. Прием больных в области проходит в 15 кабинетах нейрофизиологического обследования, четыре из которых находятся в Старой Руссе, Валдае и Боровичах.

В ходе конференции врачи отметили недостаточную обеспеченность кабинетов необходимым медицинским оборудованием. На сегодняшний день областная неврологическая служба нуждается в специализированных аппаратах на общую сумму около 130 миллионов рублей, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». - В плане усовершенствования неврологической службы – это, конечно, укрепление материально-технической базы неврологических стационаров области, что потихоньку делается.

Так же как создание, укрепление и поддержка межрайонных неврологических центров на базе Старорусской ЦРБ, Боровичской ЦРБ. Внедрение иммуномоделирующих методов лечения пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. Сейчас на учете состоит около 114 человек с рассеянным склерозом. Из них 36 человек получают иммуномоделирующую терапию теми или иными препаратами, - рассказал Андрей Никифоров, главный невролог Новгородской области.

В планах у новгородских врачей создание в Великом Новгороде сосудистого центра. По прогнозам специалистов, его появление позволит снизить общую заболеваемость инсультов на 3%, а количество летальных исходов на 2%. В ходе конференции специалисты дали удовлетворительную оценку обеспеченности региона врачами-неврологами. На сегодняшний день в девяти районах из 21 таких специалистов нет вообще. Всего в Новгородской области сегодня работают 92 невролога, большинство из которых проводят лечение на базе областной клинической больницы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».