1973

В деятельности ГИБДД Новгородской области выявлены злоупотребления должностными полномочиями

Как сообщила «ИА Великий Новгород.ру» старший помощник прокурора Новгородской области Ирина Яковлева, была проведена проверка соблюдения законов о государственной службе и противодействии коррупции в органах ГИБДД Новгородской области.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства РФ. Так, на службу принимались граждане, привлеченные к административной ответственности, совершившие уголовные преступления и избежавшие ответственности в связи с примирением с потерпевшими, а также ранее уволенные из Вооруженных сил и органов правопорядка за дискредитацию звания. Кроме того, выяснились случаи «семейного подряда», когда близкие родственники работают на должностях с непосредственной подчиненностью.

Кроме того были случаи совершения уголовных преступлений сотрудниками ГИБДД Новгородской области. В Мошенском районе незаконно освобождали от административной ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. По материалам проверки прокурором Мошенского района Новгородской области 23 марта 2007 года возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В результате следствия выяснилось, что в 2006 году сотрудниками ГИБДД Мошенского района были составлены протоколы об управлении автомобилем в состоянии опьянения и отказе в прохождении медицинского освидетельствования. Однако к административной ответственности нарушителей привлечь не удалось, т. к. впоследствии в журнал учета материалов о нарушениях правил дорожного движения руководство ОГИБДД вносило изменения и исправления, тем самым искажая факты. Исправляли коды регистрации автомобиля, изменяли даты и сведения о месте работы правонарушителя.

Прокуратурой Великого Новгорода 12 марта 2007 года возбуждено уголовное дело по превышению должностных полномочий в отношении инспекторов ДПС УВД Великого Новгорода 27 летнего Валерия Бойкина и 26 летнегои Игоря Шульги. По предположениям следствия, 26 октября 2006 года Бойкин и Шульга, сговорившись, оформили материалы по ДТП, которого на самом деле не было. Бойкин составил постановление по делу об административном правонарушении, схему места ДТП, собрал сведения о водителях и автомобилях, а Шульга составил протокол об административном правонарушении в отношении одного из водителей. Все это инспектора сделали для последующего получения страховых выплат по «автогражданке».

Инспектор Бойкин проходит еще и по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. В мае того же 2006 года к нему и к его коллеге инспектору Сергею Назарову обратился неизвестный и попросил за деньги оформить подложные документы по ДТП, которого не было с участием автомобилей «SUBARU» и «МERCEDES» для получения страховой выплаты.

А и.о. прокурора Батецкого района 26 марта 2007 года возбудил уголовное дело в отношении инспектора ДПС Батецкого РОВД Новгородской области Федотова Николая Владимировича.

4 марта 2007 года Федотов остановил Дениса Ефимова, управлявшего автомобилем «ВАЗ-2106» пьяным и без прав, т.к. права управления транспортным средством его лишили.

За то, чтобы не составлять протокол Федотов потребовал от водителя передать ему взятку в сумме 200 долларов США. Впоследствии водитель отказался передать деньги инспектору.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями и покушение на получение взятки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».