1544

В действиях группы чеченцев, напавших на офис новгородской фирмы, не найдено признаков бандитизма

С Зубайра Яхьяева, подозреваемого в организации нападения на офис фирмы "Севлес+" будут, по всей видимости, сняты обвинения в организации банды.

"При детальном рассмотрении четких фактов и доказательств выявлено не было", - сообщили НовгородИнформ.Ру в прокуратуре Новгородской области.

По версии следствия в период с ноября 2004 года по январь 2005 года 30-летний неработающий Зубайр Яхьяев из Ленинградской области с целью обогащения и совершения разбойного вооруженного нападения на расчетный центр ООО "Севлес + ", расположенного в поселке Неболчи Любытинского района Новгородской области подговорил на совершение преступления уроженцев Чечено-Ингушской АССР, проживавших в городе Санкт-Петербурге 35-летнего Юрия Мусхатова, 37-летнего Эми Азизова и 40-летнего Сергея Джабраилова.

Датой совершения преступления была назначена ночь с 23 на 24 января 2005 года. Для обеспечения себе алиби Яхьяев остался по месту жительства в городе Тихвине Ленинградской области.

Мусхатов, Азизов и Джабраилов прибыли в поселок Неболчи, где 24 января 2005 года в 00.15 мск с надетыми на голову масками и с пистолетом, оснащенным приспособлением для бесшумной стрельбы, совершили вооруженное нападение на кассу расчетного центра ООО "Севлес + ", в котором находились деньги в сумме 2 млн. рублей. Разбойное нападение было предотвращено сотрудниками УВД области, прибывшими из Великого Новгорода. При отражении нападения был убит один из нападавших - Джабраилов.

В зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности всем троим Яхьяеву, Мусхатову и Азизову инкриминированы совершение разбойного нападения, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия (ст.ст.162, 222 УК РФ).

В отношении Джабраилова уголовное преследование прекращено в связи со смертью (ст.24 УПК РФ). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новгородский областной суд. Обвиняемые содержатся под стражей, в ближайшее время в Любытинском районном суде начнется рассмотрение этого уголовного дела.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.