1126

В «Днях философии в С-Петербурге» приняли участие молодые учёные философского факультета НовГУ

Молодые учёные философского факультета НовГУ приняли участие в «ДНЯХ ФИЛОСОФИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ — 2012», проходивших 15-17 ноября на базе философского факультета СПбГУ.

На этот раз центральной темой для обсуждения была тема «Философия и образование в современном мире». Наш Университет представили молодые преподаватели и специалисты Елена Максимова, Максим Гуреев, Александр Спорник и Олеся Труфанова.

В рамках этих Дней работали: пленарные симпозиумы «Образование в эпоху масс-медиа» и «Философия российской государственности: история, современность и перспективы»; конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы», «Медиафилософия VI: языки медиафилософии», «Проблемы и перспективы философской антропологии: Коммуникативные практики в образовании»; круглые столы «Культурное наследие как образовательный ресурс», «Неформальное образование как форма реализации молодёжной политики» и «Социальная синергетика и образование»; а также I конгресс российских исследователей религии «Религия в век науки».

В тех случаях, когда наши университетские философы и культурологи не выступали со своими собственными докладами, они имели прекрасную возможность принять активное участие в обсуждениях и дискуссиях либо выступить в роли заинтересованных слушателей на выступлениях столичных и региональных мэтров современной российской философии. По итогам всех проведённых мероприятий планируется издание нескольких сборников научных материалов.

Вице-президент Российского философского общества А.В. Перцев

Кандидат философских наук А.П. Спорник на пленарном симпозиуме

Руководитель пленарного симпозиума

«Образование в эпоху масс-медиа» — профессор Б. В. Марков