958

В Доме-музее Ф.М. Достоевского пройдет конференция учащихся «Под покровом святого Георгия»

25 декабря 2012 года в 14.00 в Доме-музее Ф.М. Достоевского (г. Старая Руссая, наб. Достоевского, 42/2) пройдет конференция учащихся «Под покровом святого Георгия», посвященная одному из величайших святых христианского мира - святому великомученику Победоносцу Георгию.

К участию в конференции приглашаются учащиеся общеобразовательных школ с 7-ого по 11-й классы, студенты средних и высших учебных заведений.

С первых веков принятия христианства этого святого особо почитали на Руси: к нему обращались с молитвой за помощью в трудных ситуациях, писались его иконы, имя его стало символом воинской славы, многие народные традиции связывались с его почитанием, во имя его освящались храмы.

Один из таких храмов появился в нашем городе в 1410 году. Его прихожанином был Ф.М. Достоевский, приезжавший в Старую Руссу на летний отдых. В настоящий момент храм св. Георгия Победоносца — один самых посещаемых в городе.

Знакомство с житием Георгия Победоносца, традициями его почитания в России является важным фактором знакомства с православным вероучением, воспитания патриотизма, любви к Родине и ее истории.

Учредители конференции

Отдел образования и катехизации Новгородской епархии. Старорусское благочиние Новгородской епархии Русской православной церкви. Комитет по образованию администрации г. Старая Русса. Дом - музей Ф.М.Достоевского.