1525

В Доме музыки им. С.В. Рахманинова продолжаются Рождественские вечера

Камерный зал Дома музыки им. С. В. Рахманинова продолжает традиционные Рождественские вечера, посвященные имени нашего великого земляка.

В программе 29 января в 19.00 премьера «Вертепной истории» ансамбля духовной музыки «Преображение». Ансамбль «Преображение» под руководством Татьяны Москалевой появился при поддержке Дома музыки им. С.В. Рахманинова. После исполнения в 2014 году вокального сочинения «Пантелей целитель» в церемонии открытия памятной доски на месте дома С.А. Бутаковой, бабушки С.В. Рахманинова, восемь певцов решили объединиться в коллектив. Его создание благословил митрополит Новгородский и Старорусский Лев по ходатайству руководства Дома музыки. И теперь ансамбль «Преображение» активно принимает участие в концертах Великого Новгорода. А в рамках Рождественских встреч они подготовили необычную программу. В русских праздничных традициях есть особый вид представления, который называют «вертепом». Это история о рождении младенца Христа в вертепе (так на старославянском языке называется пещера), волхвах и пастухах, пришедших приветствовать Спасителя. Ансамбль «Преображение» расскажет свою «Вертепную историю» с помощью русской духовной музыки разных эпох и колядок. Прозвучит и музыка Рахманинова, а также Бортнянского, Копылова, Дубенского.

А на следующий день 30 января в 19.00 мы ждем гостей из Санкт-Петербурга. Хор мальчиков и юношей вокально-хоровой студии «Виват» центра «Московский» под художественным руководством Ольги Рыкалиной представит разнообразную программу. Прозвучат песни разных народов, духовные канты, духовные сочинения русских композиторов.

И еще одни подарок делают новгородцам две подруги, замечательные певицы, лауреата международный конкурсов - сопрано Любовь Макуха (солиста Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского) и меццо-сопрано Зинаида Дюжова (солистка Астраханского театра оперы и балета). Они исполнят женские дуэты из опер и камерные сочинения композиторов XIX - XXI века. И все они буду о любви.

В эти дни у вас есть замечательная возможность продлить праздничное настроение и прийти на Рождественские концерты всей семьей. Теплый и светлый зал Дома музыки им. С. В. Рахманинова ждет гостей на встречу с миром прекрасных звуков и блестящих исполнителей.