1330

В Доме музыки им. С.В.Рахманинова откроется выставка раритетных фотографий

26 сентября 2013 г. в 18.30 ч. в Доме музыки им. С.В.Рахманинова (ул.Большая Московская, д.7) откроется выставка раритетных фотографий по материалам Библиотеки Конгресса (США). В рамках выставки пройдет творческая встреча с кандидатом искусствоведения, руководителем научного совета Русского Музыкального Издательства (Москва) Валентином Антиповым на тему «Новые исследования в области творчества С.В.Рахманинова». Он расскажет о новых исследованиях в области творчества Рахманинова и презентует ноты «Салонных пьес», ор.10 – опыт аутентичной реконструкции для камерного инструментального ансамбля (квинтет: скрипка, альт, контрабас, виолончель, фортепиано). Встреча с московским гостем будет интересна не только музыкантам, но и всем, интересующимся творчеством нашего земляка.

Одна из экспозиций составлена из копий фотографий, подаренных правнучкой композитора Натали Ванамейкер Хавьер. Оригиналы хранятся в библиотеке Конгресса США. Также широкой общественности будет представлен проект будущего музея С. В. Рахманинова, выполненный на кафедре дизайна НовГУ им. Ярослава Мудрого.

27 сентября состоится праздник, посвященный 20-летнему юбилею Дом музыки им. С.В.Рахманинова. В 1993 году учреждение называлось Дирекцией по организации и проведению Международного фестиваля имени С. В. Рахманинова. Дом музыки не раз меняло свое название, принципы оставались прежними: пропаганда музыкального творчества, знакомство новгородцев с известными и молодыми исполнителями, поиски новых форм общения с публикой. В концертном зале прозвучит «Музыка новых городов». Для гостей исполнят вокальные и инструментальные произведения композиторов, чья жизнь была связана с «новыми городами». Этот оригинальный концерт сочетает в себе по большей части мелодии конца XIX – начала XX века и отражает палитру эмоций и направлений со специфическим колоритом – Рахманинов, Леонкавалло, Брамс, Гершвин и другие стирают географические границы. Премьера программы прошла в начале августа в Европе на Фестивале Круселля (Ууисикаупунки, Финляндия).

Уютные старинные залы Дома музыки им. С.В.Рахманинова будут ждать всех любителей классической музыки. Блестящее исполнительское искусство, знакомство с интереснейшими людьми и новые знания открыты для всех новгородцев.

С программой Дней памяти Сергея Рахманинова в Великом Новгороде (26, 27, 30 сентября 2013 г.) можно ознакомиться здесь. Вход бесплатный.