1160

В Доме народного творчества г.Валдай открылась новая выставка работ Николая Цынарёва

В Валдайском Доме народного творчества открылась новая выставка «Солнцелуние» валдайского художника Николая Цынарёва, сообщает http://valday.com

Экспозиция расположена в двух выставочных залах. В одном из них - пейзажная живопись, в другом - холсты и картоны, содержание которых далеко от обычной реальной действительности. Это мир ассоциаций, как бы «неоформленных», обрывочных и в то же время неотступных мыслей, который тоже в течение уже многих лет пленяет автора.

Одна из работ такого характера называется «Heodes» (это латинское название бабочек, которые по-русски называются «червонцы»). Представленная на полотне «бабочка» — только отчасти вид живности, хорошо знакомый нам с детства. Это некое существо, наделённое крыльями, а самое главное — разумом, пребывающее «в картине», может быть, на Земле, может быть, на другой планете. Героиня изображена в атмосфере таинственности, на фоне то ли солнца, то ли луны. Её окружает какой-то полуфантастический, полуреальный пейзаж. Она чем-то притягивает к себе. Но чем? Вот это остаётся загадкой. Возможно, вы увидите в этой работе нечто другое, автор этих строк не претендует на правильность понимания полотна. Это лишь его личная, и то незаконченная версия.

Впервые Николай Цынарёв обращается в своём творчестве к морской теме. Посещение в своё время Чёрного моря оставило в нём определённые чувства, которые дали о себе знать лишь через годы. Так, сравнительно недавно по воспоминаниям появились «Утренний морской пейзаж», «Синее Чёрное море» и другие работы. Пробовал писать художник прямо на морском берегу, как говорят, на пленэре. В результате появилась небольшая акварель с морским утёсом. Немало внимания на этот раз при составлении экспозиции автор уделил зимней тематике. Это небольшие живописные вещи, написанные в течение всего лишь нескольких часов каждая, но призванные по-своему воспеть валдайский снег и дым из труб старых домов. Как всегда, должное место на выставке занимают работы с летним мотивом.

Фото Д. Тарасова