1591

В дотационных районах Новгородской области будут внедрены новые бизнес-проекты

В дотационных районах Новгородской области будут внедрены новые бизнес-проекты.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, председатель экономического комитета Новгородской области Арнольд Шалмуев провел рабочую встречу с руководством Новгородского отделения Сбербанка России по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства и социально-экономического развития муниципальных образований области. Во встрече принимали участие управляющий Новгородским отделением N8629 Сбербанка России Владимир Жоваников, специалисты банка и экономического комитета.

Арнольд Шалумуев представил проект проблемно-ориентированного развития малого бизнеса в муниципальных районах области. Экономисты предлагают не пускать развитие предпринимательства на самотёк, а в депрессивных или дотационных территориях управляемо создавать комбинации быстро окупаемых предприятий малого и среднего бизнеса, которые своей экономической деятельностью выводили бы муниципальные образования из депрессивного состояния. Применить принцип бизнес конструирования новой муниципальной экономики.

Для этого, по логике проекта, должна быть создана управляющая компания, которая профессионально и гарантировано будет осуществлять взаимодействие с банком, обеспечивая эффективность всего проекта. В проекте такого типа район (город) в социально-экономическом плане как бы «выращивается» заново (от идеи до полной окупаемости вложенных в целесообразные комбинации бизнесов средств) под профессиональной опекой опытных менеджеров.

По оценке экономического комитета области, это позволяет в разы ускорить формирование новой культурной и эффективной хозяйственной среды, становясь мощным средством ускоренного развития. Расчеты и мировая практика окупаемости затрат в малом бизнесе показывают, что за 1,5-2,5 года кризисные территории с помощью такого проблемно-ориентированного (управляемого) развития малых и средних форм бизнеса не только могут быть выведены из депрессивного состояния, но и становятся точками роста, зонами активного воспроизводства и накопления капитала, улучшения уровня и качества жизни людей.

Проект предполагает привлечение заёмных средств за счёт профессионального и заинтересованного участия устойчивых банковских структур. Сбербанк России, как крупнейший на рынке банковских услуг, выступает наиболее привлекательным и перспективным партнёром.

На встрече было решено, что в ближайшее время специалисты банка и экономического комитета проработают детали проекта ѕ проанализируют его соответствие существующей законодательной базе и нормативным документам, подготовят возможные схемы кредитования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».