2335

В ДТП на трассе "Россия"под Великим Новгородом "пострадают" 35 человек

Сегодня, 27 января, в 12.00 мск на 504 км трассы Москва — Санкт-Петербург под Великим Новгородом пройдут комплексные учения - «Ликвидация последствий крупного ДТП на Федеральной автомобильной дороге М-10 в зоне ответственности Главных управлений МЧС России по Новгородской и Ленинградской областей».

Напомним, что о проведении таких учений в районе многоуровневой развязки в середине ноября 2010 года на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Бурсованский. По его словам, прежде всего, учения связаны с необходимостью отработки действий по эвакуации пострадавших с помощью вертолетной техники.

Как ранее сообщал «Новгород», в этом году по линии МЧС Новгородская область получит два вертолета К-32 для эвакуации пострадавших в ДТП на трассе Москва — Санкт-Петербург. Стоимость каждого вертолета составляет 270 млн.рублей, они будут укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием. Предполагается, что базироваться вертолеты будут в районе аэропорта Кречевицы под Великим Новгородом, численность авиаотряда составит 48 человек, в том числе, 30 пилотов.

В настоящее время завершено строительство вертолетных площадок возле детской областной больницы, валдайской и чудовской ЦРБ. К работе на вертолетной технике также подготовлены 18 новгородских врачей.

По данным пресс-службы региональной администрации, в сегодняшних учениях только со стороны здравоохранения предполагается участие 1 машины скорой медицинской помощи Пролетарской ЦРБ и 5 "скорых" Великого Новгорода, 4 реанимобилей ОЦМК, 20 человек личного состава.

Тактическая обстановка учений моделирует массовое ДТП, с ориентировочным числом пострадавших - 35. В сценарии проведения штабной тренировки прописано время прибытия "скорых", действия участников ликвидации ДТП (оценка обстановки, информирование диспетчерских служб, оказание первой медицинской помощи, сортировка пострадавших по степеням травм, оказание реанимационных мероприятий, эвакуация пострадавших в ЛПУ, составление списка пострадавших, обобщение информации.

Также напомним, что за минувший год на новгородском участке федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург отмечен значительный рост аварийности — всего произошло 305 ДТП (в 2009 — 265), погибло 70 человек (60), 338 получили травмы (212).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».