1051

В думе Великого Новгорода разработали критерии для сити-менеджера

В Великом Новгороде 29 декабря состоятся публичные слушания по внесению поправок в Устав города, которые касаются изменения системы управления муниципалитетом и предусматривают введение должности главы администрации города (сити-менеджера). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект по внесению изменений в Устав Великого Новгорода внёс депутат Константин Демидов.

Согласно этому проекту, для должности сити-менеджера в Устав вводится дополнительная статья — 28.1 «Глава администрации Великого Новгорода», в соответствии с которой главой администрации «является лицо, назначаемое на должность думой Великого Новгорода по результатам конкурса на замещение указанной должности». В проекте документа обозначены дополнительные требования к претенденту на этот пост: достижение на день проведения конкурса 30-летнего возраста, наличие высшего образования в области государственного и муниципального управления, как минимум 3-летний стаж муниципальной или государственной гражданской службы на высших или главных должностях, 5-летний стаж работы руководителем организации со штатной численностью не менее 150 человек, а также отсутствие на день проведения конкурса неснятой или непогашенной судимости. Предполагается, что контракт с главой администрации Великого Новгорода будет заключаться на срок полномочий городской думы (но не менее, чем на два года) мэром города — его будут избирать депутаты думы из своего состава.

В проекте поправок в Устав отмечается, что условия контракта для главы администрации Великого Новгорода должны утверждаться решением городской думы «в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Новгородской области в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Новгородской области». В проекте документа также содержится ссылка на нормы областного закона №240-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования муниципальной службы в Новгородской области» от 25 декабря 2007 года, который содержит типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы.

Напомним, что в 2007 году, когда в Великом Новгороде впервые была предпринята попытка изменения структуры управления города и найма сити-менеджера, в Уставе города было прописано 27-летнее возрастное ограничение на пост главы администрации города, однако областным законом были сформулированы дополнительные требования: претендент должен был иметь высшее профессиональное образование в области экономики, финансов. Ограничение по профессиональному признаку вызвало споры, но типовая форма контракта с этими требованиями была принята большинством голосов депутатов областной думы. Михаил Прусак, занимавший тогда пост губернатора Новгородской области, настаивал, что к найму сити-менеджера нужно подойти принципиально, и городу нужен профессионал в сфере экономики, а не политик.

Напомним также, что тогда в состав конкурсной комиссии по назначению главы администрации Новгорода входили девять человек, из которых троих выдвигала Новгородская областная дума, шесть — дума Великого Новгорода. Сейчас дума города сформирует комиссию наполовину, другую половину её состава выдвинет губернатор Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решением депутатов Новгородской областной думы в Новгородской области отменены прямые выборы глав всех муниципалитетов — в том числе, мэра Великого Новгорода. Главы муниципалитетов будут теперь избираться из числа депутатов представительных органов, а администрациями руководить сити-менеджеры, назначаемые конкурсными комиссиями по контракту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».