1506

В Думе Великого Новгорода увеличат количество депутатов

Как сообщил депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов, предлагается, чтобы муниципальные выборы депутатов Думы Великого Новгорода проходили с использованием смешанной избирательной системы.

Об этом было заявлено на заседании Думы Великого Новгорода сегодня, 28 ноября.

В соответствии с нововведением по избирательным округам будут избраны 15 депутатов, ещё 15 — по одномандатным округам. Таким образом, всего в городской Думе будет 30 депутатов.

- Раньше было 15 по единому избирательному  округу, и 10 — по одномандатным округам. Сейчас мы увеличиваем количество депутатов, - сказалИлья Сильянов.

Предлагается по этому вопросу устроить публичные слушания.

- То, что мы выбрали смешанную систему,  даёт возможность уменьшить количество избирателей на округах. Сейчас, при 10 округах, на некоторых количество избирателей доходит до 20 тысяч, теперь количество будет составлять до 12 тысяч. Депутатам будет проще проводить свою работу на округах, - сказал Сильянов.

Однако, по мнению парламентариев, в городской Думе не нужно такое количество «политических» депутатов, которые пройдут по спискам, так как в городе нужно решать реальные проблемы избирателей из своих округов.

В результате депутаты поддержали данное решение.

Отметим, что, в силу разных причин, в настоящее время в Думе Великого Новгорода насчитывается 20 депутатов.

Напомним, что выборы депутатов городской Думы состоятся осенью 2013 года.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.