1069

В Думу Новгородской области должно входить не менее 25 депутатов

26 марта Государственная Дума в третьем чтении приняла федеральный закон, устанавливающий численность депутатов в региональных парламентах, в пресс-службе Новгородской областной Думы. По словам председателя Новгородской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Фабричного, принятые депутатами Госдумы поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» являются следствием реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию. Законом на федеральном уровне устанавливаются четкие рамки по численности депутатов в региональных органах законодательной власти. Основным критерием при формировании депутатских округов, избирательных участков, распределении депутатских мандатов является численность избирателей на конкретной территории.

В субъектах РФ с численностью избирателей менее 500 тыс. в региональных парламентах должно быть представлено не менее 15 и не более 50 депутатов. При численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн. предусмотрено от 25 до 70 депутатских мандатов. От 35 до 90 депутатов могут избираться в субъектах с численностью избирателей 1-2 млн. человек и 45-110 депутатов при численности избирателей свыше 2 млн. человек. В Новгородской области число избирателей достигает 600 тыс. человек. Согласно закону, в Новгородской областной Думе может быть представлено не менее 25 и не более 70 депутатов. На сегодняшний день в областной Думе интересы избирателей представляют 26 депутатов, что полностью соответствует установленному законодательством критерию.

- Надо отметить, численность депутатского корпуса не меняется уже на протяжении многих лет и, на мой взгляд, достаточно сбалансирована и не требует какой либо дополнительной оптимизации или изменения структуры, - отмечает Сергей Фабричный.

- Кроме этого, подавляющее большинство наших депутатов исполняют депутатские обязанности на безвозмездной основе, что также не несет дополнительной финансовой нагрузки на областной бюджет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».