1364

В Дворянском собрании будет дан «Бал в губернском городе N…»

Новгородский музей-заповедник в третий раз, в преддверии Нового года, 22 и 23 декабря 2012 года в 19.00 проводит театрализованные губернские балы в здании Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств, Софийская пл., 2).

«Бал в губернском городе N…» - это реконструкция именно провинциального бала с его особенной атмосферой, с представителями местного дворянства. Литературной основой послужили произведения Н.В. Гоголя и мемуарные источники — воспоминания и описания новгородской жизни середины - второй половины XIX века. По замыслу организаторов приглашённые на бал гости сразу «попадают» в атмосферу XIX века. Реалистичную обстановку ожидания праздничного события в среде губернского дворянства создают театральные персонажи (губернские чиновники, помещики, дамы) в исполнении сотрудников музея. Основная же часть мероприятия — реконструкция бального церемониала, знакомство с правилами бального этикета. Весь вечер на балу будет звучать музыка XIX века в исполнении струнного ансамбля. Гости разучат танцы эпохи: полонез, вальс, экосез, лансье, польку, мазурку. Завершится бал праздничным фуршетом и благотворительным аукционом.

В середине XIX века в Новгороде на главной городской площади было построено великолепное здание Дворянского собрания по проекту петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера. В его парадных залах проводились музыкальные вечера, концерты, спектакли. Ежегодно в декабре устраивался традиционный зимний бал, на который съезжалось «благородное дворянство со всей губернии». Этого праздника ждали, к нему готовились. Великолепие бальных туалетов, красота музыки, изобилие яств на праздничном столе не оставляли равнодушным ни одного приглашённого. Здесь завязывались новые знакомства, необходимые для продвижения по службе или вхождения в новое общество, здесь заботливые родители подыскивали подходящую партию для своих детей. Тем не менее провинциальный бал отличался от чопорного столичного торжества. И, хотя бальный ритуал и строгая композиция вечера выдерживались так же, как и в столице, позиции традиционной культуры в провинции были особенно сильны. А бытовое поведение менее ритуализировано. Поэтому некоторые вольности в правилах бального этикета никому не казались странными и неприличными.

Участникам праздничных торжеств 22-23 декабря 2012 г. предоставляется уникальная возможность окунуться в атмосферу великосветских вечеров XIX века, познакомиться с бальным церемониалом и правилами этикета. Обязательные условия для гостей — вечерние наряды для дам и кавалеров (платья, костюмы, туфли, желательны перчатки и веер).

Присутствие СМИ на мероприятии строго по аккредитации: Болдова Маргарита Николаевна, т. 8(921) 730-93-94, 77-37-38. Для аккредитованных журналистов обязательным условием является соблюдение бального дресс-кода.

Билеты на бал можно приобрести в кассе Музея изобразительных искусств, справки по тел.: 90-93-92, 77-41-09 (режим работы музея: 10:00 — 18:00, чт.: 10:00 — 21:00, выходной — понедельник)