В двух новгородских автобусах появилась виртуальная библиотека

Сегодня, 8 сентября, в Великом Новгороде на привокзальной площади состоялась презентация литературного транспорта.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Проект создан компанией МТС совместно с ОАО «Автобусный парк» и ГУБК «Новгородская областная универсальная научная библиотека». Для пассажиров будут доступны произведения Чехова, Лермонтова, Толстого, Достоевского и других авторов. Чтобы скачать книгу, необходимо просканировать QR-код, расположенный в салоне автобуса, при помощи смартфона. Загрузка произведения возможна только при наличии доступа в интернет.

— Я считаю, что QR-код — это возможность очень быстрого доступа не только к той массе информации, которая «гуляет» в интернете. Этим проектом мы хотим популяризировать и вернуть интерес к чтению. И по сути обеспечиваем быстрый доступ к классике мировой и российской литературы, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» директор филиала МТС в Новгородской области Алексей Максимов.

Всего виртуальный каталог литературы будет доступен в двух автобусах — на маршрутах №5 и №6 — и одном троллейбусе. Сегодня управлять одним из автобусов, курсирующим по маршруту №4, будет водитель в образе писателя Николая Карамзина, а обслуживать пассажиров персонаж произведения «Бедная Лиза».


Федеральный образовательно-просветительский проект «Мобильная библиотека» реализуется компанией МТС в партнерстве с электронными ресурсами «Самолит» (samolit.com) и «ЛитРес» (litres.ru). Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Скачивать электронные книги все желающие смогут при помощи Wi-Fi или мобильного интернета. На сегодняшний день проект реализован более чем в 45 регионах России, а также на Украине и в Белоруссии.