1561

В "Единой России" появились собственные либералы

Партия "Единая Россия" - оплот российской власти - перестала сетовать на несостоятельность правого крыла в российской политике и создала собственное либеральное подразделение.

Во вторник восемь известных "единороссов", среди которых банкир Александр Лебедев, адвокат Андрей Макаров, новгородский губернатор Михаил Прусак и тверской губернатор Дмитрий Зеленин, заявили о безыдейности нынешней "Единой России" и одновременно о кризисе "старых" правых партий типа СПС и "Яблока", и призвали свою партию встать на защиту либеральных ценностей.

"Спекулируя лозунгами укрепления власти и борьбы с терроризмом, бюрократия рвется к тотальному господству... "Единая Россия", к сожалению, молчит. Партия игнорирует эти сигналы, демонстрируя тем самым пренебрежение к важнейшим демократическим свободам", - говорится в обращении группы "единоросских либералов" к своей партии.

Обращение подписали 20 видных "единороссов". Текст обращения изобилует терминологией и идеями, которую обычно используют оппоненты Кремля, объединенные под крышей "Комитета-2008" - авторы группы призывают к судебной реформе, отстранению "силовиков" от политического влияния, расширению свободы слова и созданию благоприятного бизнес-климата.

Сравнение нынешней правовой системы с временами сталинских репрессий или яростная критика однопартийцев-единороссов ничем не грозит авторам "либерального манифеста", так как, по их словам, эта инициатива уже прошла согласование с руководством "Единой России".

"Мы хотели привлечь максимальное количество союзников. Мы обсудили эти темы с различными представителями политической элиты, с руководством партии", - сказал Владимир Плигин, глава думского комитета, на пресс-конференции.

Глава администрации президента Дмитрий Медведев недавно заявил, что в "Единой России" должно появиться либеральное течение. "Если наши позиции совпадают с позицией Кремля - мы будем только рады", - добавил на пресс-конференции во вторник Лебедев. Политики с улыбками заверили журналистов, что их инициатива станет темой заседания высшего совета "Единой России" 23 апреля. При этом они признались, что подхватить знамя либерализма их подвигает главным образом бессилие "старых" либералов, на которых они уже больше не надеются.

Лидеры группы "единороссов-перестройщиков" подчеркнули, что исключают возможность раскола думской фракции "Единая Россия" или одноименной партии, а, наоборот, убеждены, что появление либерального крыла позволит расширить электорат этой партии к будущим выборам.

"Мы говорим о единстве "Единой России", речь не идет о каких-то блоках. Мы считаем, что не должны терять наш потенциал в 35 процентов поддержки на прежних выборах, и должны его расширить", - сказал Плигин. Либеральное крыло партии также заявило, что не разделяет многие идеи, проведенные "единороссами" в жизнь, - например, назначение зимних каникул вместо майских, но голосует в Думе так, как велит партийная дисциплина.

Выразители левого направления "единороссов" не приветствовали появления правого уклона. "В последнее время в деятельности партии усилился правый уклон в сторону либерально-экономических реформ. Это ведет к подрыву доверия к партии со стороны традиционных избирателей", - сказал РИА "Новости" Андрей Исаев, входящий в высшие руководящие структуры "Единой России", тут же пообещав выдвинуть для дискуссии альтернативую программу.

"Левое крыло, правое крыло. Непонятно, куда полетит тело", - резюмировал Геннадий Селезнев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».