В экономическом развитии Великого Новгорода власти отмечают упадок только в сфере строительства

Вчера, 6 ноября, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода был представлен прогноз социально-экономического развития Великого Новгорода на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Отрицательная динамика по итогам текущего года ожидается только в сфере строительства.

Как сообщил председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев, основные экономические показатели по оценке 2014 года характеризуют развитие экономики Великого Новгорода как достаточно устойчивое.

— Ожидается рост объема промышленного производства по крупным и средним предприятиям, он составит 6%. Рост оборота розничной торговли составит 6,1%. Объем платных услуг населению в Великом Новгороде вырастет на 5,3%. Номинальная среднемесячная заработная плата вырастет по текущему году на 8,1%. Отмечается стабильно низкий уровень зарегистрированной безработицы на конец 2014 года, уровень безработицы не превысит 1% по численности трудоспособного населения города. Отрицательная динамика по итогам текущего года ожидается только по объемам работ, выполненным по виду деятельности «строительство». Мы ожидаем снижение на 10% к уровню 2013 года. Это обусловлено фоном высоких капиталовложений прошлого года, которые были направлены на строительство моста, — заявил Александр Григорьев.

При этом он отметил, что без учета строительства моста, есть небольшой рост на уровне 12%.

— Если брать план, то у нас рост вообще 25%, если брать к реалиям, с учетом «Аркажской слободы», то где-то 15%. Весь прирост жилья по области 100% за счет города. Я прошу эту цифру уточнить, чтобы людей не вводить в заблуждение, — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Отметим, с июня представители мэрии делали запросы по всем новгородским предприятиям. Они представили свои инвестиционные программы и программы развития. «Есть опасения, что на многих предприятиях инвестиционные программы будут реализовываться только за счет собственных средств. И рентабельность будет падать», — сказал Григорьев. Он также добавил, что с учетом санкций предприятия сталкиваются с большими проблемами по вопросу получения выручки, так как сейчас меняются банки, через которые проводились финансовые операции.