В Ермолино построили цех по переработке мёда

В сельхозкооперативе «Новгородская пасека» в деревне Ермолино создали цех по переработке мёда. Вчера площадку посетил губернатор Андрей Никитин.

© фото с сайта www.novreg.ru
© фото с сайта www.novreg.ru

Кооператив «Новгородская пасека» образовали на базе КФХ Антона Жеребцова. Как сообщает пресс-служба правительства, проект по строительству цеха выиграл грант в размере 4 млн рублей, средства потратили на приобретение сельхозтехники для обработки земли и оборудования цеха. Помещение подготовили к фасовке и хранению продукции, создали необходимые условия для работников. Сейчас оформляют разрешительные документы.

— Мы были одним из первых регионов в стране, который включился в программу «Агростартап», и это не зря, как видим. Потому что каждому производителю в отдельности подобное создавать нет смысла, а вот такое решение собраться вместе и сделать общее производство, дает хороший результат, — отметил глава региона.

© фото с сайта www.novreg.ru
© фото с сайта www.novreg.ru

По словам пчеловода Антона Жеребцова, задача проекта — сделать новгородский медовый продукт узнаваемым брендом. Осенью планируется регистрация товарных знаков «Новгородская пасека» и «Великий гостинец». Помимо мёда туристам будут доступны: перга, пыльца, сувениры с новгородской тематикой.