1560

В Эстонии готовятся запустить радар, который сможет следить за воздушной обстановкой над Петербургом, Новгородом и Псковом.

Эстонские военные совместно со специалистами американской корпорации Lockheed Martin приступили к тестовым проверкам аппаратуры на станции слежения близ Раквере на северо-востоке Эстонии. После ввода радара в строй он сможет отслеживать ситуацию в воздушном пространстве не только над Эстонией и Латвией, но и над Санкт-Петербургом, Великим Новгородом и Псковом.

Как передает Псковское агентство информации, наземная инфраструктура минобороны Эстонии в ближайшее время пополнится новым объектом: на северо-востоке страны под городом Раквере закончено сооружение станции, предназначенной для контроля воздушного пространства. С помощью изготовленного американской корпорацией Lockheed Martin радара FPS-117 (его покупка обошлась минобороны почти в 20 млн. долл.) Таллин сможет теперь отслеживать ситуацию в воздушном пространстве на высоте до 30 км и на расстоянии до 450 км. А это означает, что в зону ег о контроля попало небо не только над Эстонией и Латвией, но и воздушное пространство над Ленинградской, Псковской и Новгородской областями.

После тестирования и ввода в строй этот радар войдет в состав объединенной системы контроля за воздушным пространством стран Балтии Baltnet, которая, в свою очередь, является составной частью системы контроля воздушного пространства НАТО. А это значит, что Североатлантический альянс теперь сможет вести наблюдение и получать информацию о воздушной обстановке над целым рядом российских авиабаз и центров, дислоцирующихся на северо-западе России, - в частности, "под колпаком" НАТО полностью оказывается 76-я Псковская воздушно-десантная дивизия, два авиаполка военно-транспортной авиации (110-й - в Кречевицах и 334-й - в Пскове), 840-й авиаполк дальней авиации в Сольцах (на его вооружении состоят дальние бомбардировщики Ту-22М3) и 722-й бомбардировочный авиаполк в Смуравьево (он оснащен фронтовыми бомбардировщиками Су-24М), а также дислоцированный в Острове 444-й Цент р боевого применения и переучивания летного состава авиации ВМФ.

Торжественное открытие станции контроля воздушного пространства FPS-117 под Раквере должно состояться уже в следующем месяце.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.