1081

В Эстонии идет умышленное насаждение пронацистских настроений - МИД России

"Проведение мероприятий, направленных на прославление бывших эсэсовцев и местных коллаборационистов, нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе и откровенное глумление над памятью тех, кто ценою своей жизни спас мир от "коричневой чумы". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 июля, в Министерстве иностранных дел (МИД) России, такой ответ дал официальный предстаивтель МИДа РФ Александр Лукашевич на просьбу прокомментировать состоявшийся в Курессааре слет "Союза борцов за свободу Эстонии".

"Особо возмутительно участие в подобном сборище Министра обороны Эстонской Республики У.Рейнсалу, - отметил Лукашевич. - Выраженная им признательность фашистским приспешникам за "спасение чести эстонского народа" является еще одним подтверждением целенаправленного мифотворчества официального Таллина в отношении событий Второй мировой войны. Попыткам эстонских властей с помощью псевдопатриотической риторики превратить виновных в многочисленных преступлениях пособников фашистов в "национальных героев" не может быть оправданий".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель партии IRL, министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу 14 июля принял участие в состоявшемся в Курессааре XX слете Союза борцов за свободу (бывшие воины Waffen SS и других воинских частей, воевавших на стороне нацистской Германии), где выразил признательность борцам за их отвагу. Как сообщил новостной портал эстонского государственного телевидения, по словам Рейнсалу, вклад пособников Гитлера имеет для Эстонской Республики решающее значение, так как они спасли честь всего эстонского народа. Министр также сказал, что сегодняшнее поколение руководствуется самоотверженностью ветеранов гитлеровских войск, и заверил, что Эстония готова защищать себя и своих союзников.

Напомним, что в начале июля 2012 года впервые за шесть лет состоялись встречи между парламентариями Эстонии и России, российскую делегацию возглавлял сенатор Михаил Маргелов, который назвал встречи прорывными и заявил, что теперь между странами начнет налаживаться взаимопонимание. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».