943

В эти дни 69 лет назад

Сегодня - ровно 69 лет и 1 месяц со дня начала Великой Отечественной войны. В эти дни 69 лет назад Новгород являлся важным стратегическим пунктом в планах Гитлера. Взятие древнего города открывало путь на Ленинград и Москву. Но прифронтовой Новгород эвакуировал ценности и людей, строил оборонительные сооружения, выпускал продукцию военного назначения, мобилизовывал своих граждан на фронт.

Уже через несколько дней после начала войны над Новгородом появились вражеские самолёты, летевшие бомбить Ленинград. К концу июля из Псковской области начали поступать поезда с эвакуированными людьми. Тысячи новгородцев участвовали в оборонном строительстве сооружений Лужского рубежа, позиций по берегам рек Мста, Ловать, Пола, построили более 20 полевых аэродромов, записались в истребительные батальоны, занимались эвакуацией имущества предприятий, организаций и музея. Предприятия срочно освоили выпуск продукции военного назначения: судоремонтный завод - починку танков и орудий, ликеро-водочный – выпуск бутылок с горючей смесью, обувная фабрика – пошив военной обуви, мебельная – изготовление тары для боеприпасов, завод «Пролетарий» – санитарный гипс, переносные печи, посуду.

Защитники Лужского рубежа на какое-то время задержали наступление вермахта, но лужский участок фашисты обошли с флангов. Первые бомбы на Новгород противник сбросил 8 июля. Ожесточенной бомбежке подвергся железнодорожный вокзал, битком набитый беженцами. На Федоровском ручье бомба угодила прямо в щель, где прятались люди. На базаре снесло взрывом угол павильона. Началась эвакуация, преимущественно в Кировскую область. Имущество учительского института на шести машинах было отправлено в Вологду. Но уже в 10 км от города они подверглись бомбежке. Несколько вагонов с коллекциями музея убыли на восток. Колокола сняли и погрузили на баржи. Одна затонула, колокола остались в прибрежных водах. Памятник «Тысячелетие России» обложили мешками с песком. На разборку его и эвакуации времени не было.

Из судов Новгородской пристани была создана Ильменская флотилия во главе с капитаном 3-го ранга В. А. Древницким. Она эвакуировала 20 тысяч жителей города, перевезла из стратегических складов Старой Руссы тысячи тонн продовольствия, осуществляла перевозки войск и вооружения, имущества и караванов плотов по северо-западному речному бассейну.

Начались налёты фашистской авиации на железнодорожный узел и ст. Новгород, но они продолжали работать чётко и организованно. Станция, весь узел были забиты составами, поступившими со стороны Старой Руссы. Расположенный в городе госпиталь полон ранеными. Нефтебазы и громадные склады заполнены горючим, боеприпасами...

Когда началась мобилизация военнообязанных 1905-1918 годов рождения в Красную Армию, организованно приступили к ней в Новгороде. Весь первый курс Новгородской фельдшерско-акушерской школы записался в санитарные дружины. 280 студентов учительского института были посланы на спецстроительство. За годы войны было призвано 23300 жителей Новгородского района и 10318 новгородцев. В целом из районов, позднее отошедших к Новгородской области, было призвано около 193 тысяч человек.

В июле в городе на улице Герцена в почтамте и Доме Красной Армии разместился штаб Северо-Западного фронта.

13 июля немцы прорвались на западную окраину г. Сольцы. Их остановили, но верные своей тактике, части Манштейна обошли город и двинулись на Батецкий и Шимск, пренебрегая охраной флангов и тыла. 14 июля контрудар наших войск под Сольцами поставил под угрозу уничтожения 56-й мехкорпус фашистов. Командование вермахта приостановило наступление до появления новых сил. В августе противник подтянул свежие силы и 10 числа предпринял новое наступление. Под натиском семи фашистских дивизий 1-го армейского корпуса фон Лееба (у фашистов было троекратное превосходство в силах) 12 августа под Шимском Красная Армия начала отход частью сил на север к Батецкой, частью – к озеру Ильмень и к Новгороду. В этот день только что прибывшая на Северо-Западного фронта 34-я армия нанесла первоначально довольно сильный контрудар из района южнее Старой Руссы, отбросив немцев на 60 км на рубеж Волот-Должино. К сожалению, под натиском новых сил гитлеровцев и массированных атак с воздуха к 23 августа армия откатилась назад.

Северо-Западный фронт стал первым фронтом, который остановил продвижение фашистов на восток. За Новгородом – 20 августа, по восточному побережью Ильменя у д. Дуброва – 3 августа, по линии Лычково-Селигер - 26 сентября 1941 года.

Подготовлено по материалам Книги памяти Новгородской области