1338

В эти дни на территории Новгородского кремля и акватории Волхова работает группа испанских археологов

Уникальность археологических работ, которые проводят на территории Великого Новгорода представители компании «Фалькон», состоит в использовании ими особого оборудования. Оно позволяет проводить исследования без вскрытия почвы. В их арсенале георадар, который видит на глубину 2-3 метра под землей, гидролокатор бокового обзора и аппарат, фиксирующий источники тепла. За 20 лет сотрудники испанской компании побывали во многих частях света – в Малой Азии, Африке, Америке. Нашим ученым гости помогают в обследовании памятников архитектуры. В частности – расположенных в новгородском Кремле. "Они тщательно обследовали постамент памятника – мы видим, что у него нижняя часть и плиты немножко расползаются – есть проблемы с грунтами, с устойчивостью основания памятника «1000-летие России». И они исследовали пространство между памятником и Софийским собором – здесь было кладбище немецко-испанское – в этом у них свой конъюнктурный интерес", - отметил Сергей Трояновский – заместитель генерального директора НГОМЗ.
Этот интерес испанцы преследуют с начала 80-х. Как известно, на нашей земле, во время Великой Отечественной воевала «Голубая дивизия», состоявшая из добровольцев-франкистов. И более 5 тысяч испанцев пропали без вести и похоронены на безымянных кладбищах новгородчины. В 96-ом году в Новгород приехали два брата – Фернандо и Мигель Полонио. Здесь с помощью поисковиков «Долины» они обнаружили место захоронения своего дяди. А спустя несколько лет в свою очередь оказали огромную помощь в возвращении на родину Креста Софийского Собора, утраченного в годы оккупации. Нынешняя акция – продолжение гуманитарного сотрудничества. Кстати, приехавшие к нам археологи известны и другими масштабными открытиями, а также помощью в расследовании преступлений. "Иногда людям кажется, что наиболее значимыми являются такие работы, как например найденная нами могила Мигеля Сервантеса – знаменитого автора «Дон Кихота». Но лично для меня порой куда важнее мелкие работы, такие как помощь полиции в поиске жертв преступлений", - отметил Хуан Плафа – директор по международным связям компании «Falcon High Tech».
Но на территории Великого Новгорода криминал испанцев не интересует. В ближайшие дни продолжатся исследования Кремля – Софийского собора и Спасской башни, а после гости помогут подводным археологам – отсканируют с помощью гидролокатора дно Волхова на предмет поиска опор древнего моста. И на этом сотрудничество не прекратится. Эта совместная работа пока лишь тестовый вариант – в мае следующего года планируется организовать развернутую программу археологических исследований.