В эти выходные новгородцы отметят праздник Ивана Купалы

В эту субботу, 5 июля, фольклорный театр «Кудесы» проведет ставший уже традиционным праздник «Новгородское Купалье».

На Руси Купалье было праздником летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств – любимым праздником всех поколений. В Купальскую ночь и стар, и млад возлагали надежды на исполнение самых заветных желаний. С особым волнением ожидала этот праздник молодежь.

В программе праздника: обряд «на исполнение желаний», народные игры, пляски, хороводы, величание супружеских пар, катание на соймах, купальская каша, новгородская уха. Кроме того, все зрители объединятся в обрядовом шествии «стрела» — дороге из скрепленных рук, по которой пойдет самая красивая девушка праздника. Завершится праздник возжиганием купальского костра и обрядами очищения водой и огнем.

Праздник пройдет на берегу озера Ильмень, близ деревни Юрьево. Начало в 20:00. Стоимость билетов: для детей — от 500 рублей, для взрослых — от 900 рублей.

Добавим, что в этот же день в Великом Новгороде пройдет еще один праздник — «Волховская Купаленка». В программе: угощение обрядовой кашей и традиционными напитками, концертная и игровая программы, обряды «Стрела», «Плетение венков», «Костер» «Поиск клада», «Цветение папоротника». Праздник состоится у Кремлевского причала. Начало в 19:00, вход свободный.