В это воскресенье пройдёт праздник «Капустки в Витославлицах»

2 октября с 13:00 до 15:00 в Музее народного деревянного зодчества пройдет праздник «Капустки в Витославлицах». В его основу легли традиционные обряды, связанные с рубкой и засолкой капусты.

Гости музея узнают, каким образом проходили «помочи» в крестьянской деревне, поучаствуют в рубке белой капусты и крошева, увидят старинный способ квашения капусты, поиграют в хороводные игры с фольклорными коллективами. Также участники «Капусток» изготовят сувениры на мастер-классах, попробуют отгадать «загадки из кадки», узнают секреты приготовления традиционных щей.

Во второй половине ХIХ и первой половине ХХ века по всей России был распространён обычай собирать и рубить капусту для квашения сообща — «помочью» или «толокой». Чаще всего устроить такие «помочи» старались семьи, в которых была дочь на выданье. На «капустках» завязывались знакомства, приводившие к сватовству. Девушки отправлялась на помочи в нарядной праздничной одежде, надеясь прослыть трудолюбивыми, старательными, достойными невестами.