909

В этом году абитуриентам необязательно предъявлять свидетельство о результатах ЕГЭ

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в разгаре работа приёмной комиссии. Вступительные испытания будут проводиться с 7 по 25 июля. Как сообщает газета «Новгородские Ведомости», процедура подачи документов осталась прежней, но появились и некоторые изменения.

Как рассказал корреспонденту «НВ» ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев, в этом году поступающим необязательно предъявлять свидетельство о результатах ЕГЭ. Члены приемной комиссии записывают данные о результатах экзаменов со слов абитуриентов, а затем сверяют их с федеральной базой. Изменились и сроки подачи документов: абитуриенты, которым нужно для поступления сдать вступительные испытания по общеобразовательным предметам в форме единого государственного экзамена, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ.

Также в этом году ограничено количество вузов для подачи документов. Теперь абитуриенты могут подать заявки в пять вузов и не более чем на три специальности в каждом, тогда как в прошлом году число вузов было неограниченным. Сокращается и количество бюджетных мест. По словам ответственного секретаря приемной комиссии НовГУ, в этом году университету выделено 1100 бюджетных мест на очной и заочной формах обучения, что на 200 мест меньше, чем в прошлом году. Среди специальностей, лидирующих по количеству подачи документов, остаются стоматология, экономика, юриспруденция, журналистика; поступить на эти специальности всегда было нелегко.

Напомним, прием документов ведется до 25 июля, до 10 августа абитуриентам необходимо представить оригиналы документов в приемную комиссию.