В этом году девять заблудившихся в лесах новгородцев нашли погибшими

В этом году в лесах Новгородской области потерялись 93 человека, в том числе семь детей. По информации пресс-службы регионального ГУ МЧС, девять человек, из которых двое детей, были найдены погибшими.

Более 60 человек удалось спасти. В некоторых случаях люди сами находили дорогу домой. Так, недавно в социальных сетях сообщалось, что в Маловишерском районе заблудившийся мужчина на шестые сутки сам вышел из леса. До настоящего времени не найдены ещё десять человек.

— Наш контингент людей для поиска в лесу — это пожилые люди, как правило, многие из них имеют проблемы со здоровьем. У кого сердце больное, у кого ноги — с тростью ходят, но это не мешает им уверенно отправляться в лес. Дальше начинается уже наша работа. Часами мы прочёсываем лесную местность, и могу сказать, что не всегда удается отыскать человека, — говорит заместитель начальника новгородского поисково-спасательного отряда Александр Завьялов.

Иногда люди, заблудившиеся в лесу, сами звонили в службу спасения по мобильному телефону и благодаря инструкциям специалистов возвращались домой.