В этом году должна быть завершена первая очередь строительства битумного терминала в Новгородском районе

Губернатор Андрей Никитин и заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов обсудили социально-экономическое развитие региона и планы по реализации инвестиционных проектов в 2022 году.

По словам Евгения Богданова, индустриальный парк в Боровичах будет привлекать новых резидентов. Инфраструктура там уже готова. На её создание было потрачено 200 млн рублей из областного бюджета и бюджета Фонда развития моногородов.

Первый проект, который будет завершен в 2022 году — Боровичская картонно-бумажная фабрика. Объем инвестиций — более 800 млн рублей. Фабрика получила льготный займ под 5% от Фонда развития моногородов.

Завершат реализацию своих инвестпроектов Парфинский фанерный комбинат и агропромышленный холдинг «Белгранкорм». В этом году также должна быть завершена первая очередь строительства битумного терминала в Новгородском районе. Объем инвестиций в проект — 1,5 млрд рублей.

Развивает свои производственные мощности предприятие по пошиву чехлов для автозаводов Hyundai и Lada «DK RUS» в черте Великого Новгорода. Объём инвестиций составляет 250 млн рублей. По словам Евгения Богданова, руководители производства попросили поддержки властей в создании инфраструктуры: строительстве остановочного комплекса и тротуара. Средства на это в городском бюджете заложены на 2022 год.