В этом году модернизируют системы водоснабжения в Мошенском и Холме

В Новгородской области 1218 источников питьевого водоснабжения, из них 652 централизованных и 566 — общественные колодцы. Об этом рассказала министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева на заседании регионального правительства.

— Мы понимаем, что у нас достаточно высокий износ систем водоснабжения, требует приведения в нормативное состояние около 30% водоочистных сооружений централизованного водоснабжения и 40% общественных колодцев. По информации органов местного самоуправления, на регулярной основе они проводят ремонт общественных колодцев, их дезинфекцию, ведется разработка и устройство зон санитарной охраны водоисточников. Эта работа должна быть продолжена, — рассказала Ирина Николаева.

В 2022 году будут модернизированы системы водоснабжения в селе Мошенское и городе Холм. На это потратят более 406 млн рублей. В 2023 году работы будут проведены в Парфино. До 2024 года планируется модернизировать системы водоснабжения в поселениях Батецкого, Боровичского, Окуловского, Пестовского, Старорусского и Шимского районов, а также Великого Новгорода.

Разработана проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию объектов водоподготовки в Окуловке, Быковском сельском поселении Пестовского района и в Шимске. Кроме того, 45,9 млн рублей предусмотрено на изготовление документации на строительство и реконструкцию сетей централизованного водоснабжения, объектов водоподготовки и подачи воды в Великом Новгороде, Боровичском, Батецком, Старорусском и Маловишерском районах