1005

В этом году на депортацию мигрантов-нелегалов из Новгородской области ушло около 600 тысяч рублей

Мигрантов в РФ могут обязать покупать векселя на 30 тысяч рублей, чтобы за счёт этих средств оплачивать их выдворение. 

Фото с сайта: http://rus.azattyq.org

Как сообщает РБК, Госдума предложила обязать мигрантов приобретать при въезде в Россию миграционные векселя стоимостью около 30 тысяч рублей. Депутаты считают, что это поможет сохранить национальную целостность страны, снизит преступность и привлечет 225 млрд рублей дополнительных доходов.

Авторами поправок к федеральным законам «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» выступили депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев. Рост числа трудовых мигрантов они считают острой проблемой. «В 2012 году на территорию РФ въехали 15,88 млн человек (выдано разрешений на работу 1,34 млн), за аналогичный период 2011 года — 13,8 млн (1,19 млн)», — указывается в пояснительной записке к их законопроекту. 

Решить проблему они предлагают при помощи миграционных векселей. «Миграционный вексель — именной беспроцентный казначейский вексель — будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации», — отмечается в законопроекте. Авторы закона напоминают, что средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Между тем в 2012 году из России были депортированы 35 тысяч мигрантов, что на 7 тысяч больше, чем в 2011 году.

Депутаты отметили, что введение векселей избавит страну от неоправданной нагрузки на бюджет страны — оплаты депортации мигрантов. Кроме этого, законопроект сможет привлечь в бюджет страны дополнительные средства, объем которых может достигать 225 млрд рублей в год.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе УФССП по Новгородской области, в этом году из региона выдворили 67 мигрантов, при этом за весь прошлый год количество депортированных иностранцев составило 66 человек.

- Их выдворение оплачивают за счёт средств федерального бюджета. Но, как правило, деньги перечисляют не очень быстро, и есть единичные случаи, когда выдворение оплачивают родственники мигрантов. В среднем, билеты обходятся в 15 тысяч рублей. Чаще всего домой отправляют незаконно пребывающих на территории области граждан среднеазиатских стран, реже - граждан Грузии и Украины, - пояснили в УФССП.

По данным пресс-службы, в прошлом году на выдворение мигрантов потратили около 500 тысяч рублей. В этом году ушло 658 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.