В этом году на международный фестиваль Достоевского приедут театры из Италии, Финляндии и Армении

В Старой Руссе обсудили подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Заседание оргкомитета провёл губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Главным событием юбилейного года будет XXV театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Он пройдёт с 4 по 11 ноября в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

— Своё участие уже подтвердили 16 театральных коллективов из России, два из Финляндии, два из Италии и один из Армении. При содействии Россотрудничества и Союза театральных деятелей России мы ведем переговоры об участии в фестивале театров Республики Беларусь, Польши, Словении, Сербии, Венгрии, Казахстана, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, — рассказала министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова.

Помимо спектаклей гостей фестиваля ждут мастер-классы, конференции, выставки и гастрономический фестиваль «Князь, вы кушать хотите?».

Ещё одним заметным событием в этом году должны стать международные чтения «Достоевский и современность». Они также пройдут в Старой Руссе. Кроме того, в сентябре в доме-музее романа «Братья Карамазовы» покажут спектакль «Преступление и наказание». Сейчас идёт работа над постановкой.

Творчеству Достоевского будет посвящена и специальная программа 15-го Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече». Фильмы по произведениям писателя покажут на железнодорожном вокзале в Старой Руссе.