В этом году начнется строительство трех новых детских садов (Новгородская область)

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела совещание с регионами в режиме видеоконференции. От Новгородской области в совещании приняли участие вице-губернатор Александр Смирнов и руководители профильных департаментов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства региона со ссылкой на департамент образования, науки и молодежной политики, основные темы селекторного совещания касались мер по обеспечению доступности дошкольного образования, показателей смертности населения в разрезе регионов.

Ольга Голодец сообщила, что с 1 апреля 2014 года в полноценном режиме должна заработать система электронной очереди в детские сады, интегрированная с единым портам госуслуг.

Отметим, что в Новгородской области с 1 марта единая региональная автоматизированная система учета детей дошкольного возраста доступна для родителей на портале novsad.novreg.ru. Система интегрирована с федеральной информационной системой единой базы данных. На сегодняшний день в системе 11880 заявлений для регистрации детей в возрасте от 1 месяца и старше.

В Новгородской области образовательную программу дошкольного образования реализуют 285 образовательных организаций. Дошкольное образование получают 35250 детей региона. «Все дети в возрасте старше 3 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях», — подчеркнули в пресс-центре.

В 2013-2015 годах в области планируется создать 3340 мест для реализации программ дошкольного образования. В 2013 году было введено 1528 мест. В 2014 году планируется начать строительство трех объектов дошкольных образовательных учреждений: на 220 мест в г. Малая Вишера, на 240 мест в п. Хвойная, на 140 мест в г. Окуловка. До конца года планируется завершить строительство детского сада в Малой Вишере.