1336

В этом году Новгородская область планирует приобрести еще два передвижных ФАПа

Сегодня, 20 апреля, в областной администрации прошло заседание рабочей группы, на котором обсудили реализацию мероприятий программы модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы.

Так, на реализацию мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения в 2011 году поступило 1305,4 млн. рублей из федерального бюджета, 25% средств было направлено на развитие службы родовспоможения и детства.

По словам председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галины Михайловой, несмотря на определенные сложности и то, что основные мероприятия начались с конца I полугодия 2011 года, в ходе мониторинга реализации региональных программ в 2011 году Новгородская область находится на 30 месте по РФ и на 4 по СЗ ФО. Так, общее освоение средств в Новгородской области составило 69,5%.

В 2011 году для реализации мероприятий было проведено около 1400 аукционов и конкурсов, заключены государственные контракты на общую сумму 885,8 млн. рублей. В течение года в учреждения здравоохранения области поступил новый санитарный транспорт и около 2 тыс. единиц современной медицинской техники. Было приобретено два передвижных фельдшерско-акушерских пункта.

— Эти пункты достаточно активно работают в Старой Руссе и Боровичах, население сельских удаленных районов, особенно малочисленных деревень, остается достаточно довольным, потому что, когда помощь приезжает на село, наверное, это все-таки неплохо, — отметила Галина Михайлова.

Галина Михайлова рассказала, что Министерство здравоохранения согласовало возможность приобретения еще двух передвижных ФАПов для Любытинского и Новгородского районов в 2012 году.

Кроме того, в рамках стартовавшей Программы на 79 медицинских объектах проведены капитальные ремонты, осуществлена реконструкция здания регионального сосудистого центра, завершено строительство нового хирургического корпуса Окуловской ЦРБ, продолжились работы по строительству радиологического корпуса областного онкодиспансера (предположительно будет сдан в эксплуатацию в декабре этого года).

Также Михайлова отметила, что показатель общей смертности за 2011 снизился практически на 8,5%. «То есть впервые за 19 лет мы имеем такую положительную динамику и вклад системы здравоохранения, конечно же, несомненный», — сказала Галина Михайлова.

В 2012 году в рамках Программы планируется приобрести 1141 единицу оборудования, 35 автомобилей скорой медицинской помощи, 2 реанимобиля и 1 мобильный Центр здоровья.